«Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на имущество-на дом - юрист и адвокат дали разные ответы»

• г. Тула

Я задал вопрос - Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на имущество-на дом? и получил 2 ответа 1) Юрист Хачецуков Юрий Муратович Да. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на одно жилье - по выбору 2) Адвокат.

Чередниченко Владислав Александрович Нет, не освобождаются. Мой следующий вопрос - Кому верить?

Ответы на вопрос (4):

Верьте Хачецукову

первый вариант

Если речь о жилом помещении, то освобождаются. но только в отношении одного объекта недвижимости.

Верить надо Налоговому кодексу РФ.

Согласно подпункта 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Для получения льготы надо написать заявление в налоговую инспекцию.