Вступление в наследство через юриста без оформления права собственности - возможность продажи квартиры наследником первой очереди

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности.

Так нельзя.

У Вас одна возможность. Отказаться от наследства в пользу сестры.

С сестрой можно оформить соглашение, чтобы не могла квартиру продать и тп

Можете оформить доверенность любому лицу для оформления ваших наследственных прав.

В принципе возможно.

Без вас сестра ничего продать не сможет

Вы можете вступить в наследство, но не регистрировать право собственности, и таким образом Вы и наследство примете и не будет никаких отметок что у Вас есть собственность.

Только через нотариуса а не юриста.

Не сможет сестра продать квартиру без Вас так как у неё только часть собственности будет, а другая часть если Вы Ее не дооформите так и будет "подвисать."

Андрей, здравствуйте, чтобы получить полную консультацию вам стоит со всеми имеющимися документами обратиться на очную консультацию.

Из того, что вы написали, не все понятно. Когда умер отец? Вы обращались к нотариусу (пишите, что вступили в наследство), получили ли свидетельство о праве наследства по закону или завещанию?

Если сестра примет наследство и оформит в установленном порядке право собственности, то она сможет распорядиться своим имуществом.