Возможность получить деньги за досрочно погашенный кредит и страховку в суде

• г. Москва

11.06.2015 г. взяли кредит в сбербанке на цели личное потребление. В сбербанке сроком на 60 месяцев. В этот же день и на тот же срок заключили договор страхования на сумму 164500 рублей.16 мая 2016 г. кредит был погашен досрочно. Есть ли шансы получить деньги за страховку в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Леонид Андреевич, да, вы можете получить страховку за неиспользованный период, для этого необходимо составить претензию в СК, а не банк. А если последует отказ или вашу претензию вообще проигнорируют, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис или договор страхования, документы на руках?

Шансы мизерные, так как в случае досрочного погашения кредита возврат страховой премии возможен в случае наличия такой возможности в договоре страхования. Ознакомьтесь с условиями страхования, указанными в договоре, анкете, заявлении и т.д

Ответить Вам не изучив кредитный договор и договор страхования сложно, чтобы не ввести вас в заблуждение - в договорах обычно прописывается пункт о праве на досрочное погашение кредита и страховом случае, порядке возврата страховой премии. Может по условиям кредитной политики банка договоры подлежат обязательному страхования в качестве дополнительной гарантии погашения кредита, вы были предупреждены о необходимости страхования и согласились с такими условиями. Без выполнения этих условий банк не выдал бы кредит.