Оплата наличными в договоре аренды - как решить проблему без расчетного счета?
₽ VIP

• г. Жигулевск

Я-Арендодатель физ. лицо, Арендатор - ИП. В договоре пункт об оплате аренды звучит так: 3.5. Форма оплаты - наличная оплата в кассу Арендодателя. Днем оплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

У меня нет расчетного счета. Принимаю деньги наличкой на основании Расходного кассового ордера Арендатора, при этом пишу расписку: Аренда за май 2010 г. получена полностью, Роспись, Дата.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, у Вас очень противоречивая формулировка оплаты, указанная в договоре. Нет конкретики, но если чётко указан срок оплаты, то она должна быть произведена. И это его проблемы и он должен был дополнительно согласовать форму и условия оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Иметь или не иметь расчетный счет это Ваше право.Платежи могут вноситься как в наличной так и в безналичной форме. Все таки правильнее было бы писать в договоре,2день поступления деннежных средств в кассу",день внесения ....ден-х средств в кассу".А Юристу так и ответье,предусмотрена наличная оплата,а про расчетный счет это опечатка,причем здесь расчетный счет,если предусмотрена наличная оплата арендодателю.

Спросить
Пожаловаться

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

Возможно ли заключить договор аренды между физ. лицом (Арендодатель) и ООО (Арендатор) и каким образом Арендодатель должен выставлять Арендатору счёт (оплата по безналичному расчёту)

Арендатор просит у Арендодателя представляет ему, кроме счета на оплату коммунальных услуг, акт о том, что сумма коммунальных платежей за такой-то месяц такого-то года составила ту же сумму, что и в счёте.

Арендатор называет этот акт "закрывающим документом".

Зачем Арендатору нужен этот акт?

Правомерна ли просьба Арендатора?

Что ответить Арендатору, если Арендодатель не хочет составлять этот акт, поскольку считает достаточным направление Арендатору счета на оплату коммунальных услуг?

В договоре аренды про этот акт ничего не прописано, написано, что кроме арендной платы, Арендодатель обязан оплачивать коммунальные услуги на основании счетов, выставляемых уполномоченными организациями.

С уважением, Игорь.

Правомерна ли такая формулировка в разделе размер и порядок внесения арендной платы в договоре аренды нежилого помещению?

Обязательства по оплате имеют разграничение на основные (оплата фиксированной величина арендной платы) и дополнительные (компенсация по расчетам коммунальных и эксплуатационных служб). Денежные средства, поступившие от Арендатора, в первую очередь зачисляются по основному платежу. Датой исполнения обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Арендодатель не несет никакой ответственности в случае наступления негативных последствий из-за недостатка денежных средств по договорным обязательствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендатор (юридическое лицо) не платит за аренду земли с/х назначения арендодателю физическому лицу (не выделенная долевая собственность). Как понудить арендатора платить арендную плату в денежном эквиваленте, если в договоре аренда имеется только плата в натуральном виде и в форме оказания услуг? Эти виды оплаты невозможно реализовать из-за удаленности арендатора и арендодателя (700 км). Арендатор контролирует большинство долей земельной собственности арендодателя. Поэтому он не соглашается на изменение условий. Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение