Обнаружены нарушения законов об охране труда в угледобывающей отрасли - нужны разъяснения и руководство по составлению графиков сменности

• г. Кемерово

27.05.2016 заместителем Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли А.В. Орловым при проведении проверки исполнения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности в отношении должностного лица – начальника автоколонны № 1 АО «Междуречье» установлено, ряд нарушений Федеральных законов, в том числе п. 10.8 Гигиенических требований к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ СанПиН 2.2.2948-11, согласно которому продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы; меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

В автоколонне № 1 АО «Междуречье» работают водители технологического транспорта, график работы (1.1.в.в.2.2.в.в. и так далее), продолжительность смены 11 часов 30 минут, ежедневный (междусменный) отдых, с учетом обеденного перерыва 30 минут, составляет 12 часов. Данный график и режим работы реализуется с нарушением п.10.8 Гигиенических требований к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ СанПиН 2.2.2948-11, согласно которому продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы; меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Статья № 107 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Однако для отдельных категорий работников некоторых отраслей минимальная продолжительность еженедельного (междусменного) отдыха регламентируется в специальных нормативных правовых актах, устанавливающих особенности режима рабочего времени и отдыха.

Так в Приказе Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 года № 15 «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». Согласно данного Положения п. 2 устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности и т.д., в том числе и осуществляющие технологические перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования и т.д. (п.12). А так же согласно п.25 того же Положения при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов

В Коллективном договоре АО «Междуречье» Раздел III «Режим труда и отдыха» установлен суммированный учета рабочего времени для водителей автомобилей.

Получается, что один нормативно правовой акт запрещает, а другой разрешает ежедневный (междусменный) отдых 12 часов.

Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу, а так же каким нормативно правовым актом руководствоваться при составлении графиков сменности.

Председатель ППО

ОАО «Междуречье»

Росуглепрофа Сергей Мечта.

Ответы на вопрос (3):

Это специализорованный вопрос. Либо наймите в штат юриста, лиьо обговаривайте тут платную консультацию.