Пособничество что это

• г. Липецк

Следователь говорит что статью в пособничестве отменили в 2015 году правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Глава действует.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Здравствуйте. Нет, не правда. Соучастие как признавалось преступлением, так и признается.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Согласно ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Поэтому Вы невнимательно слушали следователя или что-то не поняли: уголовная ответственность за пособничество как была, так и осталась.

Либо уточните вопрос.

Здравствуйте, Анжела!

г. 7 УК РФ (Соучастие в преступлении) никто не отменял.

Нет, действующее законодательство в этой части не менялось.