Задержка выдачи справок с бывшего места работы - возможность подачи жалобы в трудовую инспекцию и учет сроков доставки документов

• г. Южно-Сахалинск

Я уволилась с работы в феврале 2016 года и устроилась на новую, собираюсь в декрет с 1 ноября. Мне нужны справки с бывшего места работы, которые я запросила письменным заявлением со ссылкой на 62 ст. ТК РФ 5 сентября и 23. 3 октября директор мне говорит, что они еще не готовы. Головной офис компании находится либо в Москве, либо в Иркутске. (Сейчас я точно не знаю), а мы на о. Сахалин. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию и как определять необходимые сроки с учетом пересыла документов?

Ответы на вопрос (3):

Срок подготовки справки 3 дня.К этому сроку прибавить нужно сроки доставки почтовой корреспонденции,их Вы можете узнать на Почте России.

Вы вправе подать жалобу в связи с нарушением обязанности бывшего работодателя предоставить необходимые справки.

В отношении сроков - укажите даты поданных заявлений и что они по состоянию на дату обращения с жалобой в Гострудинспекцию Вам не предоставлены. И в какой срок данные справки Вам нужны.

Порядок выдачи этой справки регулируется не статьей 62 ТК РФ . У нее свой порядок выдачи без всяких заявлений.

Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию за то, что вам её вообще не выдали при увольнении и в случае невозможности выдачи не выслали уведомление.

Согласно "Порядка выдачи справок о сумме заработка и других выплат ... ", утв . Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н ,

Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

4. Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.