Спор о выделении доли в натуре и возможности общего пользования подвальным помещением - права соседа на подключение к коммуникациям и предметы рассмотрения в судебном процессе

• г. Тамбов

Сосед подал иск в суд на выделение своей доли в натуре, в заключении эксперта написано: запроектировать и обустроить раздельные системы коммуникаций. Сосед от коммуникаций отказывается, говорит потом решу как и где проводить, но проводить ему будет негде, только через моё подвальное помещение, на которое впоследствии планирует наложить сервитут. Можно ли просить суд оставить подвал в общем пользовании? Земля под ИЖС. Будет ли иметь сосед право на подключение к существующим коммуникациям? Можно ли признать дом неделимым и определить порядок пользования?

Ответы на вопрос (1):

Можно и просить суд оставить подвал в общем пользовании

Можно и признать дом неделимым и определить порядок пользования?

Будет ли иметь сосед право на подключение к существующим коммуникациям? - Если коммуникации являются вашей собственностью, то нет