Возможна ли повторная подача жалобы в суд кассационной инстанции при устранении нарушений требований ГПК РФ после неуплаты государственной пошлины и превышения срока на обжалование решения апелляционной инстанции?

• г. Ставрополь

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу возвратил жалобу по причине неуплаты государственной пошлины, возможна ли повторная подача жалобы в суд кассационной инстанции при устранении нарушений требований ГПК РФ в случае если повторная подача жалобы будет уже за пределами срока на обжалование решения апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (9):

Если сроки на обжалование - 6 месяцев - пропустили, то не возможно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если срок пропустили, то надо его постараться восстановить путем подачи соответствующего ходатайства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете повторно подать кассационную жалобу. Если сроки на момент подачи жалобы пропущены, то нужно подавать заявление о восстановлении срока в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно, но вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

подача жалобы возможна, но только в случае, если пропущенный срок будет восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно.. к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока обращения..

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вместе с кассационной жалобой нужно подавать заявление о восстановлении сроков

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно подача жалобы. Восстанавливайте пропущенный срок, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

14 апреля 2022 г. судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми рассмотрена моя апелляционная жалоба. По окончанию судебного заседания оглашена резолютивная часть, которой мне в удовлетворении жалобы отказано. Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме составлено 19 апреля 2022 г. При этом порядок обжалования в мотивированном апелляционном определении не указан.

На Апелляционное определение мной была подана кассационная жалоба. Однако Третий кассационный суд возвратил мне жалобу без рассмотрения по существу, указав, что жалоба могла быть подана не позднее 14 июля 2022 г., а я, якобы, подала кассацию лишь 15 июля 2022 г.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В моём случае обжалуемое решение не было отменено, к тому же мотивированное апелляционное определение, как я уже указывала, было составлено лишь 19 апреля 2022 г., следовательно, я посчитала, что и срок для обжалования в кассационном порядке начинается с 19, а не с 14 апреля (дня рассмотрения апелляции и оглашения резолютивной части). В худшем случае хотя бы с 15 июля 2022 г., поскольку любой срок начинает течь со следующего дня. Разве не так?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, пропущен ли у меня срок на подачу кассационной жалобы или нет и как обжаловать Определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы, как назвать жалобу: апелляционной, частной или это должно быть вообще заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы?

Заранее благодарю всех, кто откликнется. С уважением, Инесса.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Можно ли восстановить срок обжалования в апелляционной инстанции по гражданскому делу если решение было без ответчика, апелляционная жалоба была подана после истечения срока обжалования, но с учётом фактического получения решения по почте срок не пропущен, но в жалобе не содержалась просьба о восстановлении срока обжалования из за чего суд жалобу отклонил по пропущенному сроку подачи.

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

14 апреля 2022 г. судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми рассмотрена моя апелляционная жалоба. По окончанию судебного заседания оглашена резолютивная часть, которой мне в удовлетворении жалобы отказано. Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме составлено 19 апреля 2022 г. При этом порядок обжалования в мотивированном апелляционном определении не указан.

На Апелляционное определение мной была подана кассационная жалоба. Однако Третий кассационный суд возвратил мне жалобу без рассмотрения по существу, указав, что жалоба могла быть подана не позднее 14 июля 2022 г., а я, якобы, подала кассацию лишь 15 июля 2022 г.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В моём случае обжалуемое решение не было отменено, к тому же мотивированное апелляционное определение, как я уже указывала, было составлено лишь 19 апреля 2022 г., следовательно, я посчитала, что и срок для обжалования в кассационном порядке начинается с 19, а не с 14 апреля (дня рассмотрения апелляции и оглашения резолютивной части). В худшем случае хотя бы с 15 июля 2022 г., поскольку любой срок начинает течь со следующего дня. Разве не так?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, пропущен ли у меня срок на подачу кассационной жалобы или нет и как обжаловать Определение суда кассационной инстанции, как назвать жалобу: апелляционной, частной или это должно быть вообще заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы?

Заранее благодарю всех, кто откликнется. С уважением, Инесса.

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение