Какие документы нужны для восстановления утраченного оригинала диплома?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: Существует ли инструкция, либо другой документ в котором четко прописано, какие нужно предоставить документы для восстановления утраченного оригинала диплома.

Ответы на вопрос (3):

Сначала в полиция, там получите справку о том, что были предприняты меры по поиску; потом в деканат.

С паспортом нужно обратиться в деканат

Нет такой инструкции.

Чтобы провести процедуру восстановления, вы должны обратиться в ВУЗ, где вы получали свой документ. Перед тем, как восстановить утерянный диплом, работники высшего учебного заведения обратятся в архив, в котором хранятся данные о всех когда-либо учившихся студентах. Поэтому нужно сразу же после потери диплома обращаться в деканат или в отдел кадров своего ВУЗа.

Согласно действующим правилам, получить дубликат своего диплома вы можете, только если у вас есть доказательства того, что ваш диплом утерян, сожжен, украден, и т.п. Поэтому вы должны предоставить в ВУЗ подтверждение того, что у вас оригинала диплома на самом деле нет. Возможно, от вас попросят принести справку из отделения полиции или объявление о том, что ваш диплом признан недействительным.

Чтобы получить справку, вам необходимо подойти в районное ОВД и написать заявление, в котором нужно указать, что у вас пропал диплом. Вам выдадут справку, которую вы должны принести в ВУЗ. Если ВУЗ требует показать объявление, то напишите в любую газету объявление о том, что просите считать недействительным диплом на такое-то имя такого-то номера.

Собрав все вышеуказанные документы, вам нужно придти в ВУЗ и предоставить свой паспорт и его ксерокопию. Прямо в деканате или отделе кадров напишите заявление с просьбой выдать вам дубликат диплома. Затем вам выдадут квитанцию, которую нужно будет оплатить в кассе высшего учебного заведения. Эта сумма составляет стоимость бланка диплома и стоимость его изготовления.

Диплом не восстанавливается за один день. Будьте готовы к тому, что со времени написания заявления до получения дубликата на руки пройдет от нескольких месяцев до полугода, а в некоторых случаях может пройти и год.