Какие документы нужны для восстановления утраченного оригинала диплома?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: Существует ли инструкция, либо другой документ в котором четко прописано, какие нужно предоставить документы для восстановления утраченного оригинала диплома.

Ответы на вопрос (3):

Сначала в полиция, там получите справку о том, что были предприняты меры по поиску; потом в деканат.

Спросить
Пожаловаться

С паспортом нужно обратиться в деканат

Спросить
Пожаловаться

Нет такой инструкции.

Чтобы провести процедуру восстановления, вы должны обратиться в ВУЗ, где вы получали свой документ. Перед тем, как восстановить утерянный диплом, работники высшего учебного заведения обратятся в архив, в котором хранятся данные о всех когда-либо учившихся студентах. Поэтому нужно сразу же после потери диплома обращаться в деканат или в отдел кадров своего ВУЗа.

Согласно действующим правилам, получить дубликат своего диплома вы можете, только если у вас есть доказательства того, что ваш диплом утерян, сожжен, украден, и т.п. Поэтому вы должны предоставить в ВУЗ подтверждение того, что у вас оригинала диплома на самом деле нет. Возможно, от вас попросят принести справку из отделения полиции или объявление о том, что ваш диплом признан недействительным.

Чтобы получить справку, вам необходимо подойти в районное ОВД и написать заявление, в котором нужно указать, что у вас пропал диплом. Вам выдадут справку, которую вы должны принести в ВУЗ. Если ВУЗ требует показать объявление, то напишите в любую газету объявление о том, что просите считать недействительным диплом на такое-то имя такого-то номера.

Собрав все вышеуказанные документы, вам нужно придти в ВУЗ и предоставить свой паспорт и его ксерокопию. Прямо в деканате или отделе кадров напишите заявление с просьбой выдать вам дубликат диплома. Затем вам выдадут квитанцию, которую нужно будет оплатить в кассе высшего учебного заведения. Эта сумма составляет стоимость бланка диплома и стоимость его изготовления.

Диплом не восстанавливается за один день. Будьте готовы к тому, что со времени написания заявления до получения дубликата на руки пройдет от нескольких месяцев до полугода, а в некоторых случаях может пройти и год.

Спросить
Пожаловаться

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Такая проблема: утеряны учредительные документы (Оригиналы Устава, св-ва ОГРН и ИНН). Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, какие документы нужно предоставить для восстановления и нужно ли за это платить? Заранее благодарю.

Собираю документы на восстановление паспорта РФ в связи с его кражей. Сама в разводе, но оригинал документа о расторжении брака находится в другом городе, в месте прописки. Является ли обязательным данный документ для восстановления паспорта или я могу его не включать в список документов?

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Cергей Станиславович, уточнения к моему вопросу о купленном дипломе:

копия купленного диплома передана в отдел кадров предприятия, где лицо купившее диплом, работает. Оригинал диплома находится у лица, купившего диплом. Лицо, купившее диплом, подтвердил факт покупки диплома (есть диктофонная запись). В случае возбуждения уголовного дела по факту "использования фальшивого документа" будет ли диктофонная запись яв-ся доказательством для судебных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для восстановления утраченного диплома необходимо (с паспортом) обратиться в органы внутренних дел (полицию) с соответствующим заявлением об утере документа, а на основании каких нормативных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение