Необходимость регистрации брака в РФ при женитьбе в Италии и последующее выписывание из квартиры при наличии временного вид на жительство

• г. Римини

Если я вышла замуж в Италии год назад, обязательно ли регестрировать брак в РФ? И нужно ли выписываться из квартиры в России, если я имею временный вид на жительство в Италии?

Ответы на вопрос (4):

Если вам нужен легальный брак для России, вы должны обратиться в консульство России в Италии. Сниматься с регистрационного учета в России не нужно.

Из квартиры сниматься с регистрации не нужно, если нет желания.

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами: большинство государств СНГ (Азейрбайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина), Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Испания (в отношении документов ЗАГС), Кипр, КНДР, Куба, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Панама, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

В законодательстве практически всех стран предусмотрена специальная форма заключения браков — консульские браки. Это значит, что иностранные граждане могут зарегистрировать свой брак в консульстве своего государства, действующего на территории страны заключения брака.

достаточно регистрации в Италии. в части выписки-на ваше усмотрение.

В России брак, заключенный в Италии, нужно лишь легализовать (поставить апостиль в префектуре, перевести на русский язык с заверением у нотариуса и предоставить документ в УФМС). Повторно брак не регистрируется. Выписываться из квартиры не нужно, если только не собираетесь вставать на учет в консульском учреждении РФ в Италии как "постоянно проживающая в Италии"