Необходимость согласия директора интерната для продажи доли в квартире внуку

• г. Барнаул

Я и мой внук имеем доли в однокомнатной квартире, свою долю я хочу продать его маме (своей дочери). Но внук недееспособный и по договору проживает в интернате. Временным его опекуном является директор интерната.

Вопрос: должно ли от него быть согласие на продажу моей доли? Если ДА, то кто его даёт и как правильно должно быть оформлено?

Пожалуйста помогите в разъяснении, у нас получается замкнутый круг! Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Лучше оформите договором дарения доли у нотариуса.

Согласие внука не нужно. Обратитесь к любому нотариусу, он все сделает.

В соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.