В этом же месяце я уехала работать в Самару, где нахожусь и по настоящее время.

• г. Камышин

В июне 2004 года я заключила договор с заводом (Волгоградская область) о моем обучении в ВУЗе. Работодатель оплатил мое обучение с условием, что после получения диплома я должна отработать на заводе не менее 6,5 лет. В противном случае, я должна была в день увольнения выплатить единовременно всю сумму. В январе 2007 года я уволилась по собственному желанию. При увольнении о возврате долга речи не было. В этом же месяце я уехала работать в Самару, где нахожусь и по настоящее время. Обратившись в сентябре 2010 года на Портал госуслуг для оформления загранпаспорта, мне было отказано на основании п. 5 статьи 15. Федерального Закона № 114-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

общий срок исковой давности - 3 года.

Срок следует исчислять с января 2007 года. Однако Вы сослались на норму права ФЗ №114-ФЗ, свидетельствующую о вступившем в силу судебном акте .

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Значит есть вступившее в силу судебное решение.

Следовательно, срок исковой давности, разговоры о нем, не имеют смысла. Вы не заявили об истечении срока исковой давности в судебном разбирательстве.

Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Можно попытаться обжаловать это решение. Для этого нужно несколько условий: прошло не более года с вступления его в силу, Вы не знали о судебном разбирательстве и не были надлежащим образом о нем извещены, этим решением нарушены Ваши права и законные интересы.