На территории ХМАО для всех категорий работников действует районных коэффициент.

• г. Сургут

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

В данном случае для ВСЕХ работодателей, которые находятся

в районах Крайнег Севера и приравненных к ним местногстям, при

меняется положение статьи 315 Трудового Кодкса РФ, далее ТК, со-

гласно которого оплата труда в районах Крайнего Севера и прирав-

ненных к ним местностях осуществляется с применением районных

коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статьи 316 ТК размер районного коэффициента и поря-

док его применения для расчета заработной платы работников орга-

низаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравнен-

ных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской

Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации

и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответст-

венно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муни-

ципальных образований устанавливать более высокие размеры рай-

онных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответствен-

но из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муници-

пальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Россий-

ской Федерации может быть установлен предельный размер повы-

шения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в сос-

тав субъекта Российской Федерации муниципальными образования-

ми.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в

полном размере.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для

расчета заработной платы работников организаций, расположенных

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так-

же базовой части трудовой пенсии, пенсий по государственному пен-

сионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам,

проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях, устанавливаются Правительством РФ ( ч. 1 ст. 10 Закона

РФ от 19 февраля 1993 г., в редакции от 22 августа 2004 г. ).

Всего Вам доброго.