Как защитить себя от необоснованных обвинений в недостаче при увольнении?
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Четвертый раз обращаюсь к вам за консультацией. Первые три раза получил исчерпывающие ответы и надеюсь на это и сейчас.

1 октября я подал заявление об увольнении. По договоренности с администрацией последний день работы был 6 октября. За трудовой должен был явиться для сдачи материальных ценностей и за трудовой книжкой.

В ночь с 6 на 7 октября был на Скорой доставлен в больницу. Выписался 1 октября. Приехал на работу, и тут выяснилось следующее:

1. Все кладовые были вскрыты по производственной необходимости без создания комиссии и описи.

2. В кладовых имеется приличная недостача.

Директор говорит, что я должен подписать акт о недостаче, как если бы она вскрылась в момент передачи. Я, естественно, отказался.

Ответы на вопрос (2):

Такого прямого требования в законе нет.Зачем вам ссылочка? Не подписывайте никаких. актов. т к инвентаризация была без вас и вы ,как говорится, ни сном ни духом к ней не причастны. и требуйте трудовую книжку.

Пусть недостача будет головной болью работодателя. а не вашей.

Сэмэн!

Вам ничего им говорить не надо! Вы им ничего не должны и тем более что-то подписывать...

Это Они обязаны выдать Вам трудовую, а Вы можете все забыть как дурной сон.

Если они считают, что Вы что-то нарушили - пусть собирают материалы и подают в суд, при этом это именно они обязаны будут доказать, что условия хранения материальных ценностей были созданы, что недостача относится именно к тому периоду, когда Вы отвечали за МЦ и пр...

2 недели - это

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За эти 2 недели работодатель имеет право прыгать с бубном вокруг Вас, трубить в горн, занимать чем ему хочется подписывать у вас любые акты, брать Ваши автографы на память - но после 14 дней он должен Вас рассчитать и выдать трудовую - не успел - значит опоздал :)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

АБ