Имеют ли право приставы отказать в исполнении судебного приказа?

• г. Нижний Новгород

Отказали в исполнении судебные приставы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

Согласно закона "Об испольнительном производстве" исполнительные действия в отношении должника- физицеского лица совершаются по его месу жительства, месту пребывания или месту нахождения его имущества. Поэтому считаю, что Вам необходимо повторно подать исполнительный лист по месту жительства( в данном случае последнего известного) должницы. Также необходимо написать заявление на розыск должника. А кроме того, согласно все того же закона у должницы есть пенсия( насколько я поняла) и судебные приставы могут обратить взыскание на нее.

К вопросу об обжаловании - Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава в течение 10 дней с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства или эти 10 дней у Вас будут течь с момента когда Вы узнали о вынесении такого постановления ( т.е. с 05.11.2010г.)