Проблема выплат компенсации при расторжении трудового договора - что делать, если была указана неправильная статья ТК РФ?

• г. Москва

У меня в нашей сети розничной торговли сокращение штата, в связи с закрытие некоторых магазинов. Я подписала соглашение о расторжении трудового договора, в катором сказано что будет выплаты компенсации один месяц в размере среднего ежемесячного заработка и указно в трудовой, что сократили по П.1 ст.77 ТК РФ (т.е. по соглашению сторон) .Но как мне стало известно позже после подписания, что по этой статье мне не будет выплат больше на период трудоустройства, т.к. статья должна быть указано другая (если не ошибаюсь п.2 ст.81 ТК РФ) .Что теперь делать? Нельзя ли уже расторгнуть ранее подписанное соглашение и добиться чтоб сократили по другой нормальной статье? Заранее спасибо за ответ, С Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Получается вы уволились по соглашению сторон, тут нет сокращения. Вам дали компенсацию и вы уволились. Можете обратиться в суд, если считаете, что Вас вели в заблуждения. За трудовые споры госпошлина не платится. Но сложно будет доказать Вашу позицию. Незнание закона не освобождает ...

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть подписанное соглашение можно тоже только по новому соглашению, на что Ваш работодатель вряд ли пойдет. Оспорить в судебном порядке соглашение также практически невозможно, если только вы не докажете введения в заблуждение относительно существа соглашения

Спросить
Пожаловаться

Юлия, по соглашению сторон платят только то, что прописано в соглашении. Не надо было подписывать, не подумав.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания пришли с работодателем к соглашению сторон.

Какой формы должно быть заявление в суде

А также есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

В нашей компании началось тотальное сокращение штатов.

Компания, стремясь сократить издержки, не увольняет работников по сокращению, а предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Никаких компенсаций, кроме положенных по закону (за неиспользованный отпуск) компания не предлагает. Неподписание данного документа грозит увольнением по статье.

Некоторые сотрудники, подписали это соглашение, ошибочно полагая, что этот документ является уведомлением о сокращении (т.к. до момента расторжения договора остается больше 2 месяцев). Узнав о том, что никаких выплат, положенных по закону за сокращение, им произведено не будет, сотрудники хотят отозвать или аннулировать подписанное соглашение. Возможно ли это?

Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права?

Я подписала со своим работодателем соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (инициатива принадлежала работодателю). Работаю еще две недели. Могу ли я опротестовать подписание этого соглашения, т.к. сейчас его условия меня не устраивают?

Заранее спасибо за ответ. Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора?

Меня увольняют по сокращению штатов с 17.09.2013 г. Все выплаты положенные при сокращении выплачивают. Но есть в коллективном договоре статья привожу дословно: 6.9. Меры социальной защиты работников при реформировании электроэнергетического комплекса. Работодатель обязуется. 6.9.11. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности по соглашению сторон работодатель производит следующие компенсационные выплаты: увольняемым работникам не менее 4-х кратного среднемесячного заработка. Положена ли мне эта компенсационная выплата? В отделе кадров ссылаются на то что должно быть ещё соглашение сторон. Кто, с кем и как должен заключить это соглашение сторон. Помогите разобраться.

Меня ознакомили с приказом о сокращении как и положено, за 2 месяца. По прошествии 1,5 месяцев после ознакомления с приказом мне предложили вместо сокращения расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

В чем подвох?

Ответ от 22.03.2013 12:15

Ольга, если Вы будете уволены на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), то Вам гарантировано выходное пособие согласно статьи 180 ТК РФ.

Если Вы будете уволены именно по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ безо всяких условий и гарантий со стороны работодателя в письменном виде, то это будет увольнение равносильно по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Может Вы что-то напутали с вопросом мне предложили вместо сокращения расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон?

Нет, с вопросом я ничего не напутала. Было сделано предложение - вместо сокращения подписать расторжение по соглашению сторон, но с выплатой в размере трех средних зарплат.

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период конкурсного управления работников должника уговорили подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Потом работники узнали, что их должны были уволить по сокращению. Возможно ли признать подписанные соглашения о расторжении договоров по соглашению сторон в период процедуры банкротства - "конкурсное управление" незаконными и обязать конкурсного управляющего выплатить работникам всё, что положено при сокращении штата. Спасибо.

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

В соответствии со статьей 78 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению строн трудового договора.

Вопрос: ограничен ли как-то срок действия соглашения сторон, то есть могут ли стороны трудового договора подписать соглашение сторон 1 октября 2007 года о расторжении трудового договора 31 декабря 2007 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение