Принуждение вакцинироваться

• г. Краснодар

Обязательно ли вакцинироваться от гриппа медработникам? Если да - основания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вакцинация обязательна.

Нет, не обязательно. Любая вакцинация (мед. вмешательство) только с согласия.

Да, обязательно. ФЗ "об иммунопрофилактики" Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.