Как взыскать алименты от отца для лечения дочери с инвалидностью

• г. Тверь

Моей дочери 20 лет. Год назад она заболела раком. У нее 2-ая группа инвалидности. Отец никак не помогает. Могу ли я взыскать с него алименты для дочери? Она нуждается в дополнительном питании и лечении. Если можно, то,как, что нужно для этого? Пожалуйста помогите в моей беде... Я сама педагог в детском саду. Зарплата не более 9 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.представьте в суд документы об ивалидности дочери и ее свидетельство о рождении.

Суд может обязать родителей выплачивать алименты детям и после их совершеннолетия, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Обращайтесь в суд , представляйте доказательства нетрудоспособности . Только истцом будет сама ваша дочь , в крайнем случае пусть даст доверенность .

Наталья!

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном порядке признаны недееспособными - лицами, назначенными их опекунами (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Пусть пишет исковое ( или Вы по доверенности) - указывайте и подтверждайте те обстоятельства, на которые ссылаетесь ( 2я группа, справка МСЭ, + все расходы: чеки на лекарства, квитанции на оплату коммунальных .... )

АБ