Как оформить документы на квартиру при отсутствии наследника собственника и наличии долга?

• г. Солнечногорск

Есть квартира, собственник умер, сын во время не вошел в право наследства, сейчас на квартире долг. Что нужно сделать и куда обратиться чтобы сделать документы на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вступать в право наследования после 6-ти месячного срока можно в суде. Доказать фактическое принятие наследства.

Если сыне было прописан в этой квартире, то пусть обратится к нотариусу. Если был прописан отдельно, то ему только в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Если сын там проживал в период до 6 месяцев со дня открытия наследства, то нотариус может признать его принявшим наследство фактически и выдать свидетельство о праве на наследство.

Но обычно нотариусы отправляют в суд доказывать фактическое принятие. Тогда обратитесь в суд.

К тому же не только проживание, но и оплата коммунальных услуг, какой-то ремонт и т.п. в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ тоже являются доказательствами фактического принятия наследства.

Удачи Вам.