Не раз писала на Ваш сайт и Ваши сотрудники всегда помогали ответами.

• г. Химки

Не раз писала на Ваш сайт и Ваши сотрудники всегда помогали ответами. Заранее спасибо.

У моего мужа есть сын (ему 13 лет) от первого брака. Его бывшая жена на алименты не подавала, (т.к. он работал не официально) и алименты он тоже платил не официально по 5,000 руб. , (так они договорились изначально). Сейчас мой муж не работает с июня месяца и по сегодняшний день.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!!!

К сожалению Ваш муж алименты платить должен до достижению ребенком совершеннолетия т.е. до достижения 18 лет, просто нужно сделать следующее за тот период когда он не платил должен будет заплатить из того расчета как платил или сумму уменьшить по устной договоренности с супругой либо заключить с ней мировое соглашение у нотариуса на твердую сумму....

что касается определения суммы выплаты то тут все зависит от него и от потребности бывшей супруги.. как писал выше что лучше в такой ситуации заключить мировое соглашение на выплату алиментов в твердой сумме не зависимо от суммы доходов..

С уважением

Платить алименты это обязанность родителя . Есть у него зарплата или нет , но минимум установленный по России платить обязан. А если бывшая жена узнает , что он втихаря работает , так может потребовать перерасчет . Не надо нагнетать обстановку , все равно , платить придется, но уже по суду, если жена подаст в суд . Кстати, естьеще и пени за несвоевременную оплату алиментов. Минимум сотсавляет на сегодняшний день 4900 руб.

Обязанность выплачивать алименты наступает с момента вынесения судом соответствующего решения. До этого момента муж фактически может не платить.

Если муж официально нигде не работает либо размер его заработка носит переменный характер есть возможность просить суд назначит алименты в фиксированной сумме подлежащей уплате.