Правовые аспекты после участия в ДТП с нарушениями на стороне виновного водителя работника такси

• г. Пермь

СИТУАЦИЯ:

Совершил ДТП. Виноват я. Не уступил дорогу (нарушение знака 2.4). Двигался на авто компании такси. В компании работаю больше 6 месяцев, но даже без Договора. На работе был вторые сутки. Права были просрочены на 10 дней. После ДТП представитель компании сразу убрал "шашку" с крыши и лицензию, а меня попросил сказать, что в такси не работаю, а машину взял у знакомого, чтобы избежать крупного штрафа для компании. У обоих авто значительные повреждения. Сразу после ДТП приехала скорая осмотрела меня т.к. был сильный удар в область левого плеча, и тут же инспектор ГИБДД. В итоге кроме протокола отстранения от управления за просроченные права (штраф от 5 до 15 т.р.), еще протокол за невыставление знака аварийной остановки (штраф 1000 р.). Знака аварийки у меня в авто, как и аптечки с огнетушителем просто нет.

ВОПРОСЫ:

1. Что и как правльно говорить, чем аппелировать на разборе, чтобы минимизировать штраф за просроченные права и как избежать штрафа за не выставление знака аварийки (например поможет ли то, что я находился в состояния аффекта, был в шоке после ДТП)?

2. Правильно ли я делаю, что скрываю информацию о том что работал в такси на этой машине? Чем чревата для меня подобная ситуация?

3. Имеет ли право компания где я работал требовать с меня компенсировать расходы на востановление авто? (машина-такси застрахована ОСАГО).

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, юристы сайта не учат уходу от ответственности. говорите то что было на самом деле и никогда не заврётесь. Если вы уволены задним числом или вообще не оформлены. то ничего им и не выплачивайте. Удачи Вам и всё у Вас получится.