Семья с двумя несовершеннолетними детьми, лишившаяся жилья и имущества в результате пожара, борется за предоставление жилья со стороны администрации

• г. Брянск

Мы с семьей, в которой двое несовершеннолетних детей, в результате пожара лишились жилья и всего имущества. Кроме этого, муж получил инвалидность 1 группы. Наша администрация отказывает нам в предоставлении нам жилья, говорит, что по закану нам ничего не положено. На данный момент семья признана малоимущей. Сейчас мы готовим иск в суд на администрацию. Скажите пожалуйста, имеем ли мы по закону какие то права на получение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право, как погорельцы. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Уничтожение жилья пожаром входит в эту категорию.

На основании ст 95 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются из маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ). Решение о предоставлении жилых помещений принимается собственником помещения(государства или муниципального образования).

Всего наилучшего.