Он считает, что мы пользуемся его собственностью и поэтому должны платить компенсацию в виде арендной платы.

• г. Москва

У нас 2-хкомнатная квартира, находящаяся в общй долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования квартирой: большая комната выделена соседу, а маленькая-мне с сыном-инвалидом с детства (у нас 1/16 доли). Сосед пытается с нас взыскать в принудительном порядке арендную плату за комнату, которую мы занимаем. Он считает, что мы пользуемся его собственностью и поэтому должны платить компенсацию в виде арендной платы. Договора аренды как такового нет. Он подавал в суд несколько раз, но ему отказывали в удовлетворении иска, так как по этому спору уже есть решение суда вступившее в законную силу. Я не знаю каким образом он ввел в заблуждение суд, но снова подал аналогичный иск (причем слово в слово). Иск его называется: о взыскании платы за пользование чужой собственностью. Но при этом снова ставит вопрос об арендной плате с выплатой за последние 3 года и впоследствии ежемесячно.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину вам платить не надо. Но я не вижу и надобности во встечном иске. Условием подачивстечного иска является то, что требования заявленные по нему должны быть приняты в зачет первоначальных или полностью перекрыть их.

А в вашем случае нет необходимости так поступать. Надо помнить, что у вашего соседа нет оснований с вас что-то взыскивать. У вас совместная собственность ( долевая) и порядок пользования определяется соглашением сторон. Если нет соглашения , то суд устанавливает такой порядок . Если установлен порядок , то никакой компенсации не предусмотренно. Нет таких указаний в законе !

Второй собственник не вправе взыскивать с Вас какие-либо компенсации. Если же суд вынесет неправомерное решение, его будет необходимо обжаловать. Для этого обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации.

Закон не предусматривает в вашем случае взыскания с вас каких либо компенсаций. А вот вы можете подать встречный иск о взыскании с него компенсации в вашу пользу, поскольку он занимает большую комнату, чем вы, если ваши доли в праве собственности не соответствуют размерам фактически занимаемой фами комнаты и нет решеняи суда, эту компенсацию определяющего.

Советую вам обратиться за помощью специалиста (адвоката или юриста),дабы не наломать дров на первой и самой важной субебной инстанции. Я также занимаюсь пободными делами, поэтому если потребуется помощь, можете смело обращаться.

С уважением,

адвокат

Ханина Е.М.