Вопрос о возможности путешествия к мужу в Германию с ребенком по вызову во время процесса лишения родительских прав

• г. Краснодар

Я вышла замуж за гражданина Германии, мы в браке уже год, от предыдущего брака у меня ребеноу несовершенолетний, я подала в суд лишения родительских прав так как отец ребенка алименты не платит и никакого участия в воспитании не принимает вообще, судимся мы уже 9 месяцев и пока я еще не знаю как долго этот процесс будет длится, скажите пожалуйста могу я поехать в гости к мужу с ребенком по вызову.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку решение о лишении его родительских прав еще не принято, Вам придется заручится разрешением отца ребенка на выезде его за границу.

Можете конечно.

Уважаемая Галина,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами зарубежных (российских) юристов в вопросах немецкого права, а именно AufenthG.

Для оформления въездных документов для Вас и Вашего ребёнка в виде "гостевого посещения" от человека, который является Вашим супругом и проживает в Германии - противоречивая ситуация о которой Вашему супругу сразу же и бесплатно должны разъяснить работники ведомства, в котором он начнёт оформлять для Вас такое приглашение (Auslanderamt).

Даже если такое "приглашение иностранной супруги в гости" ведомство (чудным образом) и не отклонит и при выезде из России, российские таможенные службы и паспортный контроль "не заметят" отсутствие разрешения биологического отца относительно ребёнка, то при въезде в Германию (при прохождении контроля) Вы можете столкнуться с проблемами в виде запретов въезда и др.

К тому же, с помощью нас, немецких адвокатов, биологический отец может иницииолвать преследование Вашего нового супруга согл. StGB об "участии в похищении" несовершеннолетноего в опеке которого (включая разрешение на зарубежные поездки) ещё нет судебного решения (напр. о лишении прав).

Все остальные разъяснения (Вам или Вашему новому супругу)возможны только после целого ряда уточнений Вашей конкретной ситуации, идентификации вас как заказчика, в платном порядке и разумеется за пределами соц.сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

V.Haupt