Кто имеет право на пенсию инвалида-невменяемого - лечебница или опекун?
₽ VIP

• г. Владивосток

У моей подруги сын инвалид 2 группы (психическое заболевание). Ему 30 лет. Около года назад он убил человека. По решению суда признан невменяемым, недееспособным и направлени в Санкт-Петербург в лечебницу принудительного характера. Опекунство офрмлено на его мать. Пенсия по инвалидности перечесляется на сберкнижку. Работники лечебницы говорят, что раз он содержится за счет госудорства, то и пенсию должны получать они. Якобы для того чтобы покупать ему одежду и продукты. Но его мама каждый месяц посылает ему посылки и сама покупает одежду.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Владивосток!

Согласно ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствии психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст.37 ГК РФ

Доходы подопечного гражданина, т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства.

Согласно ст.38 ГК РФ

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного Орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определённым этим органом, Договор о доверительном управлении таким иимуществом.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать. что вы как опекун вправе:

1) заключить Договоро доверительном управлении имуществом вашего подопечного;

2) распоряжаться имуществом подопечного, с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства;

3)нахождение на стационарном лечении вашего подопечного, не означает изменение вашего статуса как Опекуна.

Поэтому все социальные выплаты, пенсия вашему подопечному должны расходоваться вами, только с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства.

Ни какого перевода пенсии и иных выплат вашего подопечного в лечебное учреждение переводить не надо, им для лечения пациентов выделяются из бюджета государства необходимые средства.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

11:55 уф.вр.(09:55 моск.)

Если мать официально является опекуном,то она может получать пенсию только с согласия органа опеки и расходовать ее под его контролем.

Уважаемая Татьяна, г.Владивосток!

Если и на сегодня Опекуном подопечного является его родная мама и ни каким документом или судебным решением она:

- не освобождена;

- не отстранена

от опекунства, то она продолжает являться Опекуном до настоящего времени и ст.39 ГК РФ к ней не имеет отношения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

14:15 уф.вр.(12:15 моск.)

Татьяна!

Совершенно согласен с г.Моисеевым В.Н - но только в одном: 39 статья гражданского кодекса здесь не причем..

Обратите внимание :

В гражданском кодексе по этому вопросу есть специальное уточнение:

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Так что скорее всего - пенсией распоряжается - именно лечебница:(

Удачи!

АБ