Кто имеет право на пенсию инвалида-невменяемого - лечебница или опекун?
₽ VIP

• г. Владивосток

У моей подруги сын инвалид 2 группы (психическое заболевание). Ему 30 лет. Около года назад он убил человека. По решению суда признан невменяемым, недееспособным и направлени в Санкт-Петербург в лечебницу принудительного характера. Опекунство офрмлено на его мать. Пенсия по инвалидности перечесляется на сберкнижку. Работники лечебницы говорят, что раз он содержится за счет госудорства, то и пенсию должны получать они. Якобы для того чтобы покупать ему одежду и продукты. Но его мама каждый месяц посылает ему посылки и сама покупает одежду.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Владивосток!

Согласно ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствии психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст.37 ГК РФ

Доходы подопечного гражданина, т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства.

Согласно ст.38 ГК РФ

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного Орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определённым этим органом, Договор о доверительном управлении таким иимуществом.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать. что вы как опекун вправе:

1) заключить Договоро доверительном управлении имуществом вашего подопечного;

2) распоряжаться имуществом подопечного, с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства;

3)нахождение на стационарном лечении вашего подопечного, не означает изменение вашего статуса как Опекуна.

Поэтому все социальные выплаты, пенсия вашему подопечному должны расходоваться вами, только с предварительного разрешения Органа опеки и попечительства.

Ни какого перевода пенсии и иных выплат вашего подопечного в лечебное учреждение переводить не надо, им для лечения пациентов выделяются из бюджета государства необходимые средства.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

11:55 уф.вр.(09:55 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Если мать официально является опекуном,то она может получать пенсию только с согласия органа опеки и расходовать ее под его контролем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Владивосток!

Если и на сегодня Опекуном подопечного является его родная мама и ни каким документом или судебным решением она:

- не освобождена;

- не отстранена

от опекунства, то она продолжает являться Опекуном до настоящего времени и ст.39 ГК РФ к ней не имеет отношения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

14:15 уф.вр.(12:15 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Совершенно согласен с г.Моисеевым В.Н - но только в одном: 39 статья гражданского кодекса здесь не причем..

Обратите внимание :

В гражданском кодексе по этому вопросу есть специальное уточнение:

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Так что скорее всего - пенсией распоряжается - именно лечебница:(

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Женщина 89 лет находится непрерывно в течение 3-х лет в психиатрической лечебнице. Её сын не возбуждал признание ее недееспособной. Квартира в общей собственности с сыном. Может ли лечебница или персонал лечебницы получить права на собственность пациентки по праву дарения, завещания. Сын имеет наследников первой степени.

Мама вдова пенсионера МВД. Ей 79 лет и получает пенсию. У нее есть сын ему 37 лет инвалид 1-ой группы с детства по психическому заболевания. Признан недееспособным, у него есть опекун его брат. Можно ли маме оформить получение 2-х пенсий. То есть оставить свою и еще получать пенсию умершего мужа. Спасибо.

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Человека признали не дееспособным в детстве, и поместили без опекунства в лечебницу, но он вырос в лечебнице и стал вменяем как ни кто другой, как ему признать себя на дееспособным в нашей среде обитания!?

Опекаемый ребёнок инвалид по психиатрическому заболеванию (13 лет), имеет ли право опека запретить снимать пенсию по инвалидности, пенсия перечисляется на сберкнижку ребёнка. Кроме того ребёнок получает опекунское пособие, но его не хватает.

У меня влпрос, мама пьет и забирает пенсию в сына совершенолетний ему 18 лет, он глухой 3 группа по слуху с нарушением с дества, он кричит чтоб все друзья его помогли чтоб он сам лично пенсию получал и тратил на что то нибудь, а мама пьющая не дает ему пенсию и говорит что вообще не дам и угрожает своего сына плохие слова говорит! Что грозит этой маме? По закону должен получать сам ребенок которому 18 уже исполнилсот и он должен получать пенсию сам лично как бы инвалид к группы с нарушением слуха, а мама его пропивает и пьет каждый день на его пенсии!

Моего друга незаконно держат в психиатрической лечебнице. Привезла мама с депрессией, мама умерла. Его держат четвертый год, мотивируя тем, что некому забрать. Из родственников есть тетя. Не забирает по причине того, что имеет интерес на его жилье - после родителей осталась квартира в Санкт-Петербурге. Посоветуцте, пожалуйста, что ему делать. Ему оформили группу инвалидности, т.е. есть 7000 в месяц денег. Острого заболевания нет, держат против его воли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была опекуном и получала пенсию за родственницу (инвалида 2 группы по психическому заболеванию-инвалид детства). На данный момент мама умерла а у инвалида накопилась пенсия за 3 месяца. Могу ли я получить пенсию не оформив опекунство над инвалидом? И какие документы необходимо предоставить в сбербанк (так как пенсия находится на сберкнижке)?

Мой сын отбывает срок в исправительной колонии общего режима. У него есть пенсия по инвалидности. Его пенсию перечисляют в колонию. Там ему на счет перечисляется 25% от его пенсии, а остальная часть пенсии уходит в учреждение. Вопрос: по закону ли они поступают в администрации колонии? Может ли он написать отказное заявление чтобы пенсию получала его мама? Спасибо!

Моего родственника по решению суда отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Персонал больницы требует отдать им карту, на которую перечисляется пенсия больного. Опекуна у родственника нет, недееспособным не признан.

Законно ли это требование? Есть ли возможность не отдавать пенсию лечебнице (заморозить ее на карте или просто не отдавать карту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение