Старшие наследники требуют половину дома отца, но есть свидетельства наследства на меня и мою младшую сестру

• г. Казань

Мой Отец умер в мае 2013 г. Но еще в 2009 г. умерла наша мама. После ее смерти мы с младшей сестрой отказались от наследства матери в пользу старшей нашей сестры. Но она умерла в январе 2013 г. Наследники сестры муж и сын после смерти нашего отца требуют половину дома папы, хотя он оставил завещание на меня и мою младшую сестру. И мы получили свидетельства о собственности на свои доли в наследстве. (старый дом и земельный участок). Еще в 1980 г. брак отца и матери был расторгнут, но ни чего не делили. В последствии у мамы был свой дом и земельный участок. Более 10 лет мама была парализована и отец перенес ряд операций и чтобы нам 3 сестрам было удобнее ухаживать за ними они находились в папином доме. Но зять с сыном хотят доказать, что б суд не признавал свидетельство о расторжении брака и приглашают свидетелями наших 2-х двоюродных сестер о том, что папа и мама не разводились, хотя есть подлинник о расторжении их брака. Могу ли я надеяться, что у нас не заберут половину папиного дома. Спасибо за совет. Ирина. (я и сестра младшая пенсионерки)

Ответы на вопрос (2):

Как это отказались и получили свидетельства, что то непонятно. Если есть свидетельство о расторжении брака, то они доказать отсутствие развода не смогут. Фактические брачные отношения не имеют значения при решения вопроса о наследстве.

Наймите юриста, а так понятна их позиция

- ОНИ будут доказывать что фактически мама и папа ЖИЛИ ВМЕСТЕ ВЕЛИ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО;

- ВАМ необходимо доказать что брак расторгнут и потому мама с папой НЕ ВЕЛИ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО, НЕ ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО, а ваша с сестрой инициатива, чтобы удобней ухаживать за престарелыми, вы перевезли маму в папин дом. Упор вы делайте на документально оформленный развод.

удачи