С 2004 года имею грин-карту и проживаю в США с сыном (который имеет двойное гражданство РФ и США) и внуками.

• г. Москва

Я гр.-ка РФ, мне 73 года. С 2004 года имею грин-карту и проживаю в США с сыном (который имеет двойное гражданство РФ и США) и внуками. В Москве у меня на правах собственности есть однокомнатная малогабаритная квартира, которую я планирую продать чтобы купить или арендовать жилье здесь. Подскажите пожалуйста какие существуют легальные пути перевода через банк вырученных денег за квартиру из России в США. Пыталась получить консультацию по этому вопросу в Московском Ситибанке, (где комиссия банка за перевод составляет 1% от суммы перевода), но мне объяснили, что я в настоящее время не являюсь резидентом России, так как живу в США по гринкарте и потому не могу открыть счет в Ситибанке в Москве, с которого бы деньги были переведены на мое имя в США. Если по законодательству РФ НЕРЕЗИДЕНТАМ не разрешено открывать счета в Российских банках, то может быть пойти по другому пути, а именно: могу ли я как Российкий гражданин, имеющий внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию в Москве открыть в том же Ситибанке или другом, который занимается переводами в США (за небольшой процент) валютный счет и переслать эти деньги на банковский счет сына в США?

Ответы на вопрос (2):

попробуйте обратиться в другой банк

например спросите сможете ли вы использовать для перевода международные банковские карты Visa Master Card

и проч.

также отправьте вопрос в МинФин РФ

вот по этому адресу (ссылке)

www1.minfin.ru

Вам неправильно объяснили: Ваша американская гринкарта - не проблема российских банков. У Вас есть внутренний паспорт и прописка в России? Если да, то счет открыть Вы можете. По остальным вопросам вы также можете получить у меня консультацию при обращении по email. или бесплатно почитать материалы на сайте http://russian-divorce.ru