Противоречие между статьей 80 УК РФ и конституционными принципами РФ в отношении замены неотбытой части наказания более мягким видом

• г. Хабаровск

Вопрос на тему соответствия некоторых статей УК России, основному закону России.

Итак. Статья 80 УК Р.Ф. гласит что любому осужденному по любой статье гарантировано право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

Пропускаем условности и основной текст статьи и смотрим на ту часть где говориться о замене неотбытой части для лиц совершивших особо тяжкое преступление, и видим что для данной категории осужденных закон требует отбыть не менее 2/3 от общего срока. Следовательно осужденному на 25 лет возможно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким ее видом после отбытия 16,6 лет. теперь подсчитаем остаток срока 25-16,6 = 8,6. Остаток срока на который в теории согласно статье 80 УК РФ можно заменить срок на другой вид наказания 8 лет 6 месяцев. Запомним это число.

Теперь обратимся к правилам замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Так вот согласно требованием УК, Суд может избрать любой из видов наказания при этом отмечаеться, что срок на который заменяеться наказание должен быть равен неотбытому сроку и находиться в приделах санкции вида наказания на который заменяет Суд неотбытый срок.

Теперь смотрим санкции видов наказаний не связанных с лишением свободы и видем что максимальная санкция наказаний не более 5 (пяти) лет.

Вопрос? Как заменить 8 лет неотбытого срока более мягким видом наказания, по правилам.

Получаеться что закон не для всех осужденных подходящих под категорию 2/3. А значит противоречит Конституции России так как нарушает принцып равенства перед законом.

Объясните если я не права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У нас в России большая часть законов имеет пробелы и противоречит конституции.

Имеете право обратиться с этим вопросом в Конституционный суд РФ.