Обманный звонок о переводе денег в НПФ Доверие в обмен на помощь в получении кредита - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Позвонили по телефону и обманным путем предложили перевести деньги в нпф доверие в обмен на помощь в получении кредита, после этого телефоны молчат. Никаких документов я не подписывала.. все на словах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ничего не подписывали,то Ваши накопления должны остаться в ПФР.Позвоните туда и убедитесь,что никаких заявлений о переводе не поступало.

Для перевода средств необходимо заключить договор с НПФ. Кроме того, для перевода пенсии в НПФ необходимо застрахованным лицом подать заявление о переходе (заявление о досрочном переходе) в фонд в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года (п. 4 ст. 36.7 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ ). Если Вы такого договора не заключали и заявление не подавали, а ограничились телефонным разговором, то вряд ли средства быть переведены. Можете уточнить в ПФР.