Проблемы с кредитом - потеря работы, отказ перекредитации и реструктуризации, штрафы и назойливые звонки из банка - что делать?

• г. Улан-Удэ

Я взяла крупный кредит и потеряла работу, три месяца была безработной и лишь недавно нашла новую работу. Несмотря ни на что старалась платить кредит как могла: продала что можно, заложила что было, занимала. В этом месяце вышла на просрочку, продавать нечего и первая з.п. только через месяц. При этом до выхода на просрочку я подала заявку на перекредитацию-отказали. После выхода на просрочку подала заявку на реструктуризацию-отказали. Оплатила 2 000 р., а платеж 5800. Начислили штрафы, из банка звонят мне, мужу и даже ребенку. На звонки отвечаю, объясняю ситуацию, в жесткой форме требуют заплатить, говорят "займите, заложите, продайте технику, вы ведь на что-то кормите ребенка?" Что же мне ребенка не кормить?

Подскажите, можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ждите суда, на суде просите снизить размер штрафов и пени ( ст. 333 ГК РФ), но основной долг никто не спишет.

Это коллекторы не обращайте на них внимание и обратитесь в суд с заявлением о вымогательстве. В случае обращения банка в суд, заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций. Банк обязан будет уменьшить

если коллекторы

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. .Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.