Необходимость оформления согласия от отца на дарение дома матерью

• г. Омск

Родители хотят подарить свой дом дочери. Собственником дома является мать. Скажите, пожалуйста, надо ли оформлять от отца согласие на дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если мама является собственником одна, то есть либо ей был дом подарен, либо достался по наследству, либо был приобретен до брака, тогда согласия не требуется

да, нужно, если дом куплен в браке

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Если дом является собственностью мамы, то согласие супруга не требуется.