Ограничения отпуска на новой работе в районе Крайнего Севера - что потеряю, если возьму отпуск в октябре?

• г. Иркутск

На новой работе работаю с 10 ноября 2015 года. Хочу пойти в отпуск с 20 октября 2016 года, а мне говорят в ОК,что я могу взять только 28 дней, а 16 дней дополнительного отпуска, только с 2017 года. Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Якобы я ещё не отработала 12 месяцев и с отпуском за 2017 год у меня будут проблемы. Не смогу пойти ни весной, ни летом. Говорят, надо идти в ноябре. Разьясните, пожалуйста, что я теряю, если пойду в октябре. И не вводят ли меня в заблуждение в ОК?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (3):

у Вас рабочий период с 10 ноября 2015года по 09 ноября 2016 года--можете оформить полный отпуск.

Все правильно они говорят, для получения отпуска сначала надо отработать определенное время.

Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 321 ТК РФ для работников Крайнего Севера дополнительный отпуск составляет 24 календарных дня, а для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Право на получение дополнительного отпуска возникает у работников на общих основаниях, то есть по истечении шести месяцев у данного работодателя.

Что касается полного или частичного соединения основного и дополнительного отпусков работникам северных областей, то такое соединение допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, а неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год (ст. 322 ТК РФ).

Лица, работающие в бюджетных организациях северных районов, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Обратите внимание! Если проезд работника и его семьи до места отпуска и обратно осуществляется на личном транспорте, то оплата стоимости такого проезда производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 325 ТК РФ).

Учтите: если работник своевременно (по истечении 12 месяцев, затем в четвертый, шестой и т.д. год работы) не воспользовался своим правом на указанные компенсации при использовании отпуска, он утрачивает это право.

Работник может попросить заменить компенсацией часть оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. Компенсация выплачивается на основании письменного заявления работника.

В случае суммирования ежегодных оплачиваемых отпусков или переноса на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ). Например, работнику положен ежегодный отпуск в размере 28 календарных и 14 календарных дней дополнительного отпуска. За один год он отгулял 36 календарных дней (28 основного отпуска + 8 дополнительного). За второй год он отгулял 20 календарных дней основного. Таким образом, работник имеет право на компенсацию 6 дней дополнительного отпуска за первый год и 14 дней за второй, всего 20 календарных дней, а 8 дней основного отпуска за второй год компенсации не подлежат.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).