Возможен ли возврат платежей при заключении потребительского кредита и коллективного страхования?

• г. Казань

При заключении потребительского кредита с меня удержали 9000 руб за возмездное оказание услуг при выдаче кредита физ лица, 6060 руб за расчет оценки предметов залога, 41110 руб за подключение к программе коллективного страхования заемщиков, 18900 руб за компенсацию расходов по договору коллективного страхования заемщиков с СК Аско. Потреб кредит был заключен на 3 года, я его погасила за один год. Требую у банка и СК Аско возврата за 2 неиспользованных года компенс расходов коллективного страхования и плату за подключение к программе колл страхования на что они мне отвечают, что возврат невозможен, что они могут сделать для меня это только поменять выгодопреобретателя. Подскажите пож-та, смогу ли я из этих платежей, что нибудь вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получайте письменный ответ и в суд. По поводу возврата нужно документы смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Гульфия, все зависит от условий договора страхования. Однозначно ответить, без изучения договора, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Да разумеется вы имеете право вернуть все дополнительные услуги, как навязанные, что недопустимо в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для более обстоятельного ответа необходимо изучить документы. В любом случае необходимо направить им претензию, а затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

19.10.2018 взяла кредит в Почта Банке, там меня присоединили к коллективному страхованию, сказав, что могу отказаться в течение 14 дней.

В данный момент в этом Банк мне отказывает. Вот их ответ - « при покупке товара в Кредит, Вам выдавалась Заявление на оказания услуги «Подключение к программе страховой защиты» (услуга Банка). Подключение к страховой защиты – это услуга Банка. Договор страхования заключен между Банком и Страховой компанией (страхователь – Банк), а не между Страховой компанией и Клиентом. Действует Коллективная схема страхования, где не предусмотрен период охлаждения. Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Что значит, что отключение услуги невозможно.»

Могу ли я рассчитывать на возврат этих средств?

Можно ли получить выплаченную страховую сумму по кредиту.

Добрый день. Я выплатила кредит в сбербанке, 27 декабря погасила последний взнос. По графику раньше на 3 дня. Сегодня обратилась в филиал сбербанка с вопросом возврата страховки по кредиту (по программе страхования) в сумме 5400 рублей. Мне насчитали сумму возврата за эти три дня 130 рубля. В заявлении указано: в связи с отключением клиента от программы коллективного добровольного страхования заемщиков-физических лиц просим осуществить возврат планы внесенной заемщиком при подключении к программе страхования 130 рублей. Я отказалась подписать данное заявление. По моей просьбе принять от меня заявление на рассмотрения вопроса по выплате страховой суммы мне дали заявление физического лица (претензию). Правомерны ли действия инспектора банка и надо ли заполнять претензию? Благодарю.

У меня был кредит в металл Инвест банке. В понедельник 12.04.2021 года я его закрываю досрочно. Кредит от 24.01.2020 года. При заключении кредита был заключён договор коллективного страхования. Кредит был на 7 лет, закрыл за 14 месяцев. Могу ли я вернуть сумму уплаченную за страхование пропорциональную остающемуся сроку кредита? Какими путями могу это сделать? Только через суд?

При получении потребительского кредита в сбербанке было оформлено заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья. Уплачена сумма, есть копия извещения об уплате за подключение к программе добровольного страхования вклада и компенсации расходов банка на оплату страховой премии. Кредит погашен досрочно. Возможен ли возврат этой суммы?

Взяла кредит в банке на 5 лет. Банк удержал плату за оказание услуг по подключению к программе добровольного страхования (страховка). Кредит погасила досрочно. КАК ВЕРНУТЬ УДЕРЖАННЫЕ ДЕНЬГИ? На что ссылаться?

Мой муж взял кредит на 5 лет и погасил за 5 месяцев. Страхование по программе коллективного страхования ему навязали, без него кредит не выдавали, уверяли, что страховку возвратят. Муж написал заявление на возврат части страховки. Банк ответил, что программа страхования включена в пакет услуг по кредитному договору, котовый предоставлен банком, возврат страховки невозможен. Что нам делать и куда обратиться.?

Вопрос о возврате суммы страховки по программе коллективного страхования заемщиков кредита по продукту «Кредит пенсионный» соглашение от 26 декабря 2014 года № 1435011/0027 в сумме 21450=. Это законно требовать возврата, отказываясь от страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала, что возможно вернуть страховку по кредиту.

Я брала кредит в Лето банке в июле 2015 на сумму 99200 (из них 19200 - страховка.) К договору подложено заявление на оказание услуги Подключение к программе страховой защиты. Страховая компания ООО СК ВТБ страхование, программа стандарт. Комиссия при подключении к услуге страхования взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения.

Скажи пожалуйста, можно ли расторгнуть договор страхования, если прошло больше 14 дней, но меньше 30,при таких пунктах договора: 1) подачи физ. лицом в банк заявления в течении 14 дней с даты подачи заявления, независимо от того, был ли договор страхования заключён; 2) если договор страхования не был заключён. При этом осуществляется возврат физ. лицу денежных средств в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования. Если физ. лицо подало заявление на отключение от программы страхования после того, как в отношении данного лица был заключён договор, сумма денежных средств облагается налогом на доходы физ. лиц по ставке 13%-для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом в момент их возврата?

У меня вопрос о возврате страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита.

Я взяла потребительский кредит в Банке Москвы г.Уфа 30.09.2015 в сумме 600000 руб на 5 лет, и стала участником коллективного страхования. Плату за участие в программе включили в кредит, то есть кредит выдан в сумме 642000 руб и сняли единовременно (сразу списали со счета 41665,80). Вопрос: Я досрочно погасила кредит 23.12.2017, попросила бланк заявления на возврат естественно его не дали, сказали что нет такого бланка. Стоит ли мне писать заявление, если в Заявлении страхования указано:"5.При отказе от участия, Плата за участие в Программе страхования не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение