11.2010 написала заявление на отпуск с 16.11.2010 с последующим увольнением 29.11.2010.

• г. Санкт-Петербург

01.11.2010 написала заявление на отпуск с 16.11.2010 с последующим увольнением 29.11.2010. Руководитель в устной форме 03.11.2010 отказался подписать заявление, в связи с не желанием отпускать в отпуск. Согласно графика отпусков очередной отпуск запланирован на декабрь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

На мой взгляд, это два разных заявления, поэтому отсчёт времени отработки пойдёт с даты подачи второго заявления. Кроме того, в первом заявлении дата Вашего увольнения - это последний день отпуска, а во втором заявлении - через две недели, плюс компенсация за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте Альбина !

В данном случае Ваш работодатель совершенно ПРАВ, так как,

во-первых, согласно статьи 123 Трудовогокодекса РФ, далее - ТК,

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определя-

ется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым

работодателем с учетом мнения выборного органа первичной

профсоюзной организации не позднее чем за две недели до на-

ступления календарного года в порядке, установленном статьей

372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных

актов.

График отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и

для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под

роспись не позднее чем за д в е недели до его начала.

А у Вас, как Вы пишите, оплачиваемый отпуск по графику только

в декабре т.г. будет...

Во-вторых, предоставление неиспользованного отпуска по пись-

менному заявления работника с последующем увольнением - это

ПРАВО работодателя, но не обязанность.

В первом своём заявлении Вы указали о предоставлении Вам от-

пуска с последующим увольнением. Работодатель законно и обос-

нованно отказал Вам в удовлетворении Вашего заявления.

И если Вы желаете рассторгнуть трудовой договор на основании

статьи 80 ТК (по собственному желанию), то Вы должны не менее

чем за 2 недели предупредить об этом своего арботодателя пись-

менно (ЛУЧШЕ НАПИСАТЬ 2 ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУ-

ДОВОГО ДОГОВОРА И ПЕРЕДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД РОСПИСЬ

В ОТДЕЛ КАДРОВ ИЛИ В ПРИЁМНУЮ РАБОТОДАТЕЛЯ НА 2-м ЭКЗ.

1-й ЭКЗ. ЗАЯВЛЕНИЯ ) о расторжении трудового договора. Отсчёт

двух недель начнётся со следующего дня после предачи заявления.

Но Вы сможете поступить иначе в данном случае, в результате это-

го Вам не нужно будет "отрабатывать" эти две недели. Хотя это тоже

Ваше право, а не обязанность.

Удачи Вам.