Как отказаться от отпуска, не подписывая приказ о его начале?

• г. Североморск

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна, данные вопросы нужно решать с работодателем по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Во время составления графика очередного отпуска мне было предоставлено на выбор 3 месяца-зимних январь, февраль и декабрь, в график был утвержден отпуск в декабре, потом, в связи с семейными обстоятельствами, я написала заявление о переносе отпуска на вторую половину февраля, мне отказывают в переносе очередного отпуска по причине перерасхода (в финансовом плане) , начальник отдела кадров не согласовывает моё заявление о переносе по семейным обстоятельствам, обьясняя это тем, что у предприятия нет финансовой возможности оплатить отпуск. (при том, что в графике очередных отпусков, (правда уже мною подписанном) в данный месяц отпусков ни у кого нет, т.е. я единственная) . а перенести отпуск мне необходимо. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или придётся довольствоваться, тем отпуском, который предоставляет мне работодатель?

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите где должно быть прописано что я отвечаю за график отпусков и как именно напишите пожалуйста?

Работаю в компании около 3 лет. В конце прошлого года со мной был согласован график отпусков на апрель этого года. Так как у меня появилась возможность купить горящие путевки на март, я написал и согласовал с руководителем отдела заявление о переносе отпуска на март, после чего купил путевки. Однако выясняется, что заявление на перенос отпуска не утверждено генеральным директором организации. Причины никто так и не объяснил. В связи с вышеизложенным вопрос: является ли письмо о переносе отпуска, согласованное с руководителем отдела, документом, подтверждающим мое право на отпуск?

Предприятии, в 2014 году по графику у меня стоял отпуск в декабре, но я написал заявление на перенос на июль на 14 дней по семейным обстоятельствам и 10 оставил на декабрь. Сейчас на роботе начали составлять предварительный график отпусков на 2015. у меня такой вопрос-могу ли я написать в графике себя на февраль месяц? Буду очень благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Работник (врач отделения в госпитале) написала заявление о переносе отпуска с мая на июнь месяц в связи с семейными обстоятельствами (изменился график отпусков на работе у мужа). Начальник отдела кадров не подписывает заявление и требует, чтобы сотрудница предоставила справку с места работы мужа о том, что действительно изменился его график отпусков. Правомерны ли действия начальника отдела кадров?

Вопрос насчет отпуска. В графике отпусков у меня стоит отпуск с 15.08.2015 (перенос с февраля 2014). Помимо этого есть еще отпуск с 01.09.2015. В итоге получаеться с 15.08.2015 - отпуск на 28 календарных дней. За месяц до даты начала отпуска написала заявление на перенос отпуска на дату начала 01.09.2015 и подписала у руководителя подразделения, но в этот же день руководитель подразделения уволилась (но с отработкой в две недели). Заявление на отпуск мне не провели, мотивировав это тем. что я подделала подпись руководителя на заявлении. Сказали, что теперь надо подписывать и согласовывать заявление с другим человеком, выполняющим обязанности руководителя подразделения. Но после смены руководства осталось очень мало работников, и мой отпуск на несколько дней совпадает с отпуском другого человека. Правомерно ли со стороны работодателя отказывать мне в отпуске из-за служебной необходимости? Что делать, если это неправомерно? И если в отделе кадров откажуться предоставлять график отпусков, как доказывать, что отпуск тебе положен именно в это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение