Как защититься от продажи квартиры, если дети прописаны в ней и у матери-собственника есть проблемы с алкоголем

• г. Москва

Если я не собственник но я хочу наложить запрет на продажу квартиры так как у меня прописаны дочки в ней до 3-4 лет. а мать собственник она пьёт без конца я боюсь остаться с дочками без жилья как мне поступить правельно.

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление в органы опеки и попечительства

иск о признании ее недееспособной

Вы не можете наложить запрет на продажу квартиры. Если квартира была куплена в период брака, можно её разделить, обратитесь в суд

Запрет на продажу не наложите. Если несовершеннолетние прописаны, не лишитесь.

Вы можете наложить арест как обеспечение иска в рамках гражданского дела в суде.

Можно обратиться в суд по Вашим обстоятельствам и ограничить дееспособность собственника, ст.30 ГК РФ.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

для того, что б сделка КП не состоялась, нужно налагать ограничения на сделку - в Росреестре

для этого - обратитесь в суд с иском о признании мамы ограниченно дееспособной в следствие злоупотребления спиртным, нужны будут свидетели, одновременно - ходатайсмтво о применении огранич.мер