Какая разница между статусом переселенца в Россию и вынужденным переселенцам?

• г. Ашхабад

Какая разница между статусом переселенца в Россию и вынужденным переселенцом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не корректно указываете. Именно таких статусов в законе нет

Согласно российскому законодательству, беженцем является лицо, не имеющее гражданства РФ, но опасается стать жертвой преследований по расовому, религиозному, национальному, социальному признаку или из-за политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не хочет пользоваться защитой этой страны. Также беженцем может стать лицо без гражданства, которое находится за пределами страны своего прежнего местожительства из-за вышеназванных опасений и не может или не хочет туда возвращаться.

Вынужденным переселенцем, в отличие от беженца, может считаться человек, покинувший свою страну в результате совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования или вследствие реальной угрозы преследования по аналогичным в случае с беженцами признакам. Также данный человек может принадлежать к определенной социальной или политической группе, убеждения которой стали поводом для враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы, массовых нарушений общественного порядка.

Главное отличие беженцев и вынужденных переселенцев в России заключается в том, что последние пользуются всеми правами россиян, имеют право на выбор места жительства и на постановку на миграционный и муниципальный жилищный учет.

разница в вынужденности, что обуславливает его не добровольность и особое отношение.