Со дня смерти родителей прошло 17 лет, можно ли сейчас поделить их квартиру с братом, который там проживает с семьей.

• г. Псков

Со дня смерти родителей прошло 17 лет, можно ли сейчас поделить их квартиру с братом, который там проживает с семьей.

Ответы на вопрос (4):

А наследство кто принял после смерти родителей? Уточните.

Это зависит от того, приняли ли Вы наследство и имели ли право на наследство родителей. Подавали заявление нотариусу о принятии наследства в 6-месячный срок, либо приняли наследство родителей фактически в этот же срок? Было ли родителями составлено завещание на имя Вашего брата, в котором квартира завещана именно ему? Обратитесь на очную консультацию к юристу или адвокату в своем городе.

Можно, в зависимости от того, была ли у родителей собственность в квартире, принял ли кто то после них наследство, были ли Вы прописаны с ними вместе.

Если квартира была в собственности родителей, никто наследство не принял, можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, ст.1153 ГК РФ.

Надо доказать что принято было наследство фактически.

Ирина Владимировна, Вы наследство принимали? Заявление нотариусу подавали о принятии наследства? От этого зависит, сможете Вы что-то сделать или нет.