Налог на продажу квартиры по договору дарения - нужно ли подавать декларацию и платить налог?

• г. Мурманск

Вопрос по налогу на проданное имущество. В 2011 г. родители оформили на меня квартиру по договору дарения. В этом году я ее продаю. Хотелось бы узнать, нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже квартиры и платить налог на доход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

Нет, не нужно ни платить налог с дохода, ни декларацию подавать, т.к. владеете квартирой более трех лет. Ст.217 НК РФ.

Не нужно ничего.

Если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, а также не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от НДФЛ независимо от оснований их приобретения.

Это не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.