Каковы мои обязанности по выплате кредита после смерти мужа без поручителей и страховки?

• г. Вологда

У меня умер муж, перед этим он взял кредит в сбербанке - без поручителей и страховки. Заставит ли банк выплачивать кредит меня? Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Если вы приняли после мужа какое то наследство, то и кредит платить придется

Если вступите в права наследства, то платить будите

ст. 1175 ГК - да, вы будете платить остаток кредита, если примите наследство, в пределах стоимости наследственного имущества

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы примете наследство мужа, банк вправе предъявить Вам требование об оплате долга. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.