Как защитить себя и ребенка от угрозы опеки семьи мужа и ограничить общение до суда?\n\nМожно ли обеспечить безопасность и избежать вынужденного общения с мужем до развода без ограничения общения

• г. Владивосток

Убежала от мужа, без его ведома. Разводимся, причина алкоголизм, наркомания, имеет статью 228, условный срок.

Нахожусь в декрете. Его семья угрожает мне опекой, якобы у меня два кредита, я не работаю и ушла жить к матери. Как защить себя от них? На основании чего могут лишь родительских прав?

И еще я не хочу видеться с мужем до суда, и давать ему ребенка, как решить этот вопрос, знаю что до развода, не имею права ограничивать общение. Но я боюсь этого человека. Он может покалечить меня, либо забрать ребенка!

Дайте, пожалуйста, два ответа на эти вопросы.

P.S. Обязательно ли мне выходить на работу до суда, чтобы ребенка не оставили с отцом.

Ответы на вопрос (10):

если боитесь пишите заявление в полицию об угрозе жизни

Добрый день. Предложите им отстать от Вас. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если он наркоман, могут лишить родительский прав. Подавайте на развод и на лишение прав. Удачи Вам

---Здравствуйте, до исполнения ребёнку 3 лет. можете на работу не выходить. Пусть он и обращается в суд по установлению общения с ребёнком. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Родительских прав вас не лишат. Просто не пускайте их в дом.

Здравствуйте! Вы имеете полное право не видеться с мужем до суда. Подайте ходатайство судье о том, что муж уклоняется от своих обязанностей.