Возможно ли наличие условия о продаже или необходимо заключать отдельный договор и регистрировать его.

• г. Норильск

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды судна внутреннего плавания, если срок договора - 2 года.

Возможно ли наличие условия о продаже или необходимо заключать отдельный договор и регистрировать его.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Подлежит - как обременение права собственности.

2. По общему правилу возможно:

" Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что

арендованное имущество переходит в собственность арендатора по

истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения

арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не

предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено

дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе

договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную

цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа

арендованного имущества." (Гражданский Кодекс РФ).