Требование сотрудников паспортного стола о снятии отпечатков пальцев - правомерность и возможность отказа

• г. Чита

Встает на временную прописку по мету прибывания. Паспорт социальным педагогом сдан в паспортный стол то есть в отдел миграции г. Читы. При постановке на учет сотрудники паспортного стола требуют его самого для снятия отпечатков пальцев и при этом паспорт соц. педагогу не отдают. Ребенок сирота но находился под опекой. Правомочны ли сотрудники паспортного стола требовать снятия отпечатков пальцев? И в каких случаях вообще снимаются отпечатки пальцев по закону? И имеет ли ребенок отказаться от этой процедуры и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Имеет право отказаться. Это пока необязательная процедура.

конечно незаконны. жалуйтесь в прокуратуру из-за удержания паспорта и превышения полномочий

Полагаю, требовать отпечатков пальцев не правомерно, каждый гражданин имеет право получить паспорт, достигнув возраста 18 лет.

требовать пройти процедуру дактилоскопирования не имеют права . 18 летний гражданин полностью дееспособен и поэтому сам должен получить паспорт. согласно ст 10 фз "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ №28 ФЗ от 1998 года дактилоскопическая регистрация является добровольной процедурой. перечень лиц которые обязаны пройти процедуру указан в ст 9. и чисто теоретически как лицо призываемое на военную службу его можно обязать пройти данную процедуру ,но он еще не призывник.

Законом предусмотрена возможность дактилоскопирования граждан

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Однако рядовые граждан указанную процедуру проходят добровольно, обязательно дактилоскопируют определенный указанным законом перечень граждан (статья 9 указанного закона). Например граждане, призываемые на военную службу.