Проблемы с получением свидетельства о смерти после похорон - задержка и неопределенность

• г. Волгоград

Умерла сестра. Хоронили за счет государства. Теперь чтобы получить свидетельство о смерти, меня постоянно "футболят". то в похоронное агенство, которое производило захоронение, то в ЗАГС. В ЗАГСЕ, меня приняли, но стали просить доп/документы подтверждающие родство. На четвертый раз, собрав ВСЕ документы, заведующая ЗАГСА меня приняла, но сказала, что само свидетельство мне выдадут через месяц, не раньше, согласно какому-то новому закону. А у меня подходит срок принятия наследства. Два года назад, свидетельство смерти я получала не в такие огромные сроки. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерным. Удачи Вам

Вы можете подать нотариусу заявление и без оригинала свидетельства о смерти в 6-месячный срок, а затем дополнительно представите требуемые документы