Есть еще его брат, который не претендует на наше имущество.

• г. Иркутск

После смерти мужа право на наследство имеет его недееспособная мать, я и двое детей. Есть еще его брат, который не претендует на наше имущество.

Ответы на вопрос (3):

А опекуном был Ваш муж? По договорённости с его братом опеку можете оформить хоть Вы, хоть он. Однако имейте в виду, что любые действия опекуна, направленные на уменьшение имущества подопечного или лишение его имущества будут незаконны. Да и орган опеки не позволит Вам это сделать. Одним словом, если хотите ухаживать за старушкой - пожалуйста, а от имущества руки прочь. Имейте также в виду, что после её смерти (если нет завещания, написанного ещё в здравом уме), её наследниками будут также и Ваши дети (в части, которая причиталась бы их умершему отцу (право представления)

Марина, здравствуйте! Если опекунов у бабушки не было, значит, она не признана недееспособной в судебном порядке?? Если это так, то, значит, пока она не признана недееспособной, она сама должна выполнять все действия по принятию наследства и оформлению наследственных прав. Либо обратиться к представителю.

Если не может, то ее сын должен обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, и если суд примет такое решение, то органы опеки и попечительства назначат ей опекуна, который и будет действовать в ее интересах. В том числе, и при оформлении наследственных прав.

Можно все оставить, как есть... Не хочет она заявлять о своих правах - не надо.. Если только она не была зарегистрирована вместе с наследодателем в одном жилом помещении. Тогда, считается, что она уже фактически приняла наследство, и ее долю нотариус должен оставить открытой..

С уважением,

Харченко О.В.