Забилась труба слива воды в ванной. Вызвала сантехника из ЖЭКа. Пришел, прочистил и взял за это деньги. Законно ли это? Спасибо.

• г. Калининград

Забилась труба слива воды в ванной. Вызвала сантехника из ЖЭКа. Пришел, прочистил и взял за это деньги. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если ВЫ собственник квартиры, никто Вам бесплатно чистить не будет. Тем более это Ваша вина

Да, законно. Если он ремонтировал имущество собственника квартиры

Нет. Пишите жалобу руководству ЖЭКа

В соответствии с ЖК РФ управляющая компания обслуживает только общедомовое имущество. Это в вашем случае канализационный стояк. Все его ответвления, обслуживающие одно жилое помещение, являются собственностью гражданина. За сожержание своего имущества вы отвечаете самостоятельно. ЖЭК в данном случае предоставил вам платную услугу, не предусмотренную договором управления. Вы можете зайти в ЖЭК и ознакомиться с прейскурантом цен на платные услуги ЖЭКа.