Вообще, возможно ли затормозить это, как это лучше сделать и какой у меня шанс вернуть всё обратно и когда?.

• г. Ростов-на-Дону

Я на днях подарила договором дарения и актом передачи имущества чужим людям своё жильё:долю в домовладении. Эти люди не виноваты, они нормальные, но я вынуждена пойти на попятую. Стоимость доли небольшая, но всё-таки. Теперь я передумала ввиду некоторых личных обстоятельств, которые у меня резко изменились. Мы/стороны/ эту сделку подписали только в юстиции, в нотариат решили не ходить, да и зачем, если всё-равно, в отличие от того, как было в прежние времена, юстиция регистрирует в течение месяца. Я хочу завтра прямо с утра/еле дожидаюсь конца выходных!/ пойти в юстицию и остановить регистрацию договора, чтобы аннулировать его действие. Уже предупредила одаряемых, но они, конечно, категорически против. Вообще, возможно ли затормозить это, как это лучше сделать и какой у меня шанс вернуть всё обратно и когда?. Что меня ждет в худшем случае. Подписи то я сделала, но ведь договор в юстиции ещё не зарегистрирован!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О госрегистрации" сделка с недвижимостью вступает в законную силу после госрегистрации. Вам надо написать заявление в "юстицию" о приостановлении регистрации (или отказе от регистрации). Тем не менее подписанный договор считается заключенным даже при отсутствии его регистрации. Нотариус никакого отношения к сделкам не имеет. Он попросту не нужен. Вам надо первой обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества. Обоснованием может быть все, что угодно (надо смотреть ваши документы и обстоятельства дела). В ответ, скорее всего, получите встречный иск - об обязании вас в проведении регистрации договора купли-продажи. Этого не избежеть.

Есть наиболее простой вариант решить эту проблему: договориться с оппонентами.