Гарантирует ли Конституция РФ право на распоряжение своим телом и его компонентами?

• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, в какой статье Конституция Российской Федерации гарантирует (или не гарантирует) право и свободу распоряжения своим собственным телом, кровью, и или его компонентами, тканями, органами. Буду очень благодарен за разъяснение интересующей информации.

Ответы на вопрос (3):

Ваши органы могут изъять после вашей смерти.Таковы реалии.

Найдите вот этот документ :

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 459-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека

Здравствуйте, Валерий!

Нет, такой нормы в Конституции. Вы можете ознакомиться с текстом главного закона страны (в открытом доступе Конституция доступна).