Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

• г. Краснодар

Что означают выражения:

1.Действовать в рамках Закона

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

П.2 из Конституции РФ.

Какие Способы не запрещает Закон?

Ответы на вопрос (1):

1) действовать в рамках закона - осуществлять деятельность, не нарушая нормы права, установленные государством.

2) способы защиты права, на запрещённые законом - Статья 12 Гражданского кодекса РФ Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.